demo image

Технология производства вторичных полипропиленовых гранул

Современные технологии переработки пластиковых отходов позволяют значительно продвинуться на пути к решению проблемы загрязнения окружающей среды. Полученные гранулы отличаются низкой себестоимостью и достойными эксплуатационными качествами. Готовая продукция имеет массу конкурентных преимуществ на рынке полимерных материалов. Кроме того, процесс рециклинга отвечает строгим стандартам экологической безопасности.

В производстве вторичного полипропилена используют бытовой и строительный мусор, бракованные и неиспользуемые товары, б/у тару и упаковку. По мере роста объемов потребления пластиковых изделий увеличивается количество сырья, пригодного к переработке. В зависимости от целевого назначения гранулы получают путем дробления пластика и изготовления гранулята.

Подготовка пластиковых отходов к выпуску вторичного полипропилена в гранулах:

  • сортировка сырья по типу и окраске;
  • измельчение в дробильных установках до нужного размера фракций;
  • промывка и очистка от примесей полученной дробленки;
  • высушивание смеси.

В процессе грануляции заранее подготовленный материал подвергают термическому воздействию. На стадии экструзии массу выдавливают через отверстия для получения нитей, которые затем охлаждают в водной среде. Далее полимер нарезают на гранулы. В определенных случаях при горячей резке пластика этап водного охлаждения пропускают.

Исходя из типа конечного полипропилена, предусмотрены промежуточные технологические операции для придания материалу тех или иных полезных свойств. Независимо от особенностей производства, продукция обладает хорошей прочностью, эластичностью, влагостойкостью, устойчивостью к агрессивным средам, продолжительным сроком службы.