demo image

Сравнительная характеристика материалов ПНД и ПВД

Популярность полиэтилена в производстве широкой номенклатуры товаров обусловлена демократичной стоимостью, простотой технологических процессов, рядом важных эксплуатационных качеств готовой продукции. Различают полимерные материалы низкого и высокого давления, которые отличаются техническими характеристиками, обладают определенными физико-химическими свойствами для решения конкретных задач.

Технология изготовления гранулы ПНД предусматривает нагрев сырья до 120-150°C при давлении 0,1-2 МПа с катализаторами Циглера-Натта. В результате готовый материал приобретает устойчивость к влаге, механическому износу, агрессивным средам, температурным перепадам, а также низкую теплопроводность.

В процессе производства гранул ПВД полимер нагревают до 200-260°C. Нагнетаемое давление при этом соответствует интервалу от 150 до 300 МПа. Роль катализаторов играют кислород или органический пероксид. Структура материала отличается наличием большого количества разветвленных нитей, что объясняет повышенную эластичность.

Прочность полиэтилена высокого давления невысока. Материал ценят в производстве за отличную пластичность, обеспечивающую способность к растяжению. Полимер не выцветает со временем, инертен к кислотам и растворителям, хорошо пропускает ультрафиолетовое излучение. По сравнению с полупрозрачным ПНД изделия из ПВД обладают более презентабельным внешним видом за счет глянцевой поверхности.

Полиэтилен низкого давления востребован в сферах промышленности и строительства. Продукция походит для изготовления трубопроводов, резервуаров, мебельных комплектующих, упаковки. Материал высокого давления наиболее активно применяют в производстве пакетов с различным дизайном и элементами брендирования, контейнеров и прочих вариантов тары для хранения пищевых продуктов.