demo image

Сферы использования полипропилена и его преимущества

Полипропилен – это синтетическое термопластичное вещество, получаемое с помощью полимеризации пропилена. Он имеет порошкообразную форму и форму гранул. Полипропилен может перерабатываться и использоваться снова в производстве.

Так как на основе полипропилена изготавливается широкий ассортимент изделий, то многие компании интересует покупка полимерного сырья. Полипропилен востребован в электротехнике, строительной, медицинской, полиграфической сферах, а также в мебельной промышленности, в приборостроении и в производстве упаковочных материалов и тары.

К преимуществам, благодаря которым полипропилен в гранулах оптом пользуется большим спросом, относят отличные электроизоляционные характеристики, высокую прочность, эластичность, устойчивость к износу, паронепроницаемость, отсутствие токсичности, низкое влагопоглощение, прозрачность и простоту обработки. Кроме того, полипропилен устойчив к влиянию агрессивных соединений. Он хорошо кристаллизуется и окрашивается.

Стоит отметить и тот факт, что полипропиленовые изделия сохраняют форму и свойства даже при влиянии на них пара и горячей воды. Полипропилен производится по различным технологиям, в зависимости от которых он может быть атактическим, синдиотактическим и изотактическим. Атактический полипропилен по характеристикам схож с каучуком. Он имеет воскообразную или жидкую форму, хорошо модифицируется и взаимодействует с другими химическими компонентами. Из него производят мастики, клеи, грунтовки и пр.

Синдиотактический полипропилен обладает высоким сопротивлением к сгибу и отличной износоустойчивостью, поэтому применяется в производстве товаров медицинского назначения и игрушек. Изотактический полипропилен – кристаллический, довольно плотный материал, востребованный для изготовления строительных изделий, в т.ч. пластиковых труб для систем водоснабжения.

Экологичность, низкая себестоимость, лёгкость повторной переработки и утилизации позволили полипропилену занять лидирующие позиции среди материалов, используемых в промышленности.