demo image

Основные способы утилизации полимерных отходов

Любая деятельность человека, к сожалению, связана с образованием огромного количества разнообразных отходов, среди которых большую часть занимают пластмассы. Потребление этих материалов, состоящих из полимеров, постоянно возрастает. Сегодня насчитывается более 150 видов пластика, содержащих смесь полимеров. Поэтому перед людьми в настоящее время остро стоит вопрос, что делать с образующимися пластиковыми отходами.

Предприятия и компании, в процессе работы которых скапливается большой объём непригодного к дальнейшему использованию пластика, довольно часто ищут, куда оптом продать полимерные отходы. Существуют организации, специализирующиеся именно на утилизации и переработке пластиковых отходов, подразделяющихся на производственные отходы, отходы производства в процессе потребления и на общественные отходы.

Утилизация второтходов осуществляется тремя основными способами: термическим разложением (пиролизом), разложением, в результате которого получают низкомолекулярные продукты, и вторичной переработкой.

В процессе пиролиза происходит термическое разложение с кислородом, а в некоторых случаях и без кислорода. Этот способ даёт возможность получать сырьё, применяемое в дальнейшем в различных технологических операциях.

Так как некоторые полимеры имеют свойство разлагаться на исходные вещества, которые могут впоследствии снова использоваться в производственных процессах, довольно часто утилизация происходит путём гидролиза и гликолиза. Гидролиз – это реакция, в ходе которой направленным действием воды осуществляется разрушение поликонденсатов до исходных веществ.

В процессе гликолиза под воздействием высоких температурных значений и давления происходит деструкция с участием этиленгликоля и катализаторов.